Автономная газификация дачи – возможные проблемы и пути их решения

Автономная газификация дачи, проблемы и решения

О целесообразности обустройства системы газоснабжения как никто другой могут рассказать счастливые обладатели загородных и дачных участков: блага цивилизации особенно ценны, когда их нет.

Можно топить дровами или попробовать отапливать дом электричеством. И то и другое очень затратно, первое еще и трудоемко. Наиболее экономичным вариантом энергоснабжения была и остается газификация. К сожалению, не всегда есть возможность подключиться к магистральному газоснабжению.

Предметом пристального рассмотрения сегодня станет автономная газификация дачи сжиженным газом. Рассмотрим недостатки и преимущества обустройства, а также возможные сложности при монтаже и эксплуатации.

Для работы одной только газовой плиты не обязательно обустраивать систему подачи газа, как вы понимаете, достаточно подключить баллон со сжиженным газом. Автономная газификация необходима для комплексного решения проблем отопления дома зимой и горячего водоснабжения круглый год.

Общая схема устройства автономной системы газификации дачного участка наглядно показывает возможность обеспечения полностью энергонезависимой системы

Сжиженный газ может питать электрогенератор, но создание резервного источника электроснабжения, да еще и в условиях частых перепадов напряжения, не будет лишним! Таким образом, газификация дачи, помимо очевидных преимуществ, ценна еще и тем, что поможет сделать дом полностью энергонезависимым.

Среди преимуществ автономного газоснабжения на даче – возможность бесперебойной подачи топлива потребителю, простота эксплуатации, экологичность и, что немаловажно, экономичность.

Система газоснабжения состоит из бака (газгольдера), заполненного пропан-бутановой смесью, запорной арматуры, устройств автоматического регулирования давления газовой фазы топлива, а также газопровода, соединяющего бак с потребителями газа.

Газгольдеры бывают различных размеров и позволяют поддерживать запасы редуцированного газа, достаточные для работы автономной системы дома на протяжении всего отопительного периода. Газгольдер может быть установлен на земле или закопан в землю.

Надземное размещение газгольдера используется в теплых климатических зонах. Контейнер окрашен в белый цвет, чтобы уменьшить нагревание на солнце.

При выборе способа монтажа важно учитывать особенности климата. Низкие температуры зимой затрудняют переход газа из жидкой фракции в газообразную, что может вызвать его дефицит для работы потребителей

Поэтому наземная установка чаще применяется в районах с теплым климатом, а в районах с суровыми зимами целесообразнее подземное размещение газгольдера, грунт обеспечивает необходимый уровень температуры. При размещении газгольдера под землей и над землей важно учитывать необходимость защиты от коррозии.

Резервуар, стоящий на поверхности, окрашен, предназначен для подземной установки, покрыт специальными смолами и антикоррозийными полимерными составами.

Подземный способ установки безопаснее, при обустройстве будет занята небольшая площадь приусадебного участка.

Сжиженный газ, по сути, является взрывоопасным веществом, при повышении температуры (например, летом) он значительно расширяется, увеличивается объем жидкости, что приводит к общему повышению давления в баллоне. Контейнер может разгерметизироваться, проще говоря, лопнуть от внутреннего давления. Во избежание такого сценария категорически запрещается заполнять газгольдер сжиженным газом более чем на 85% его объема.

Еще одной вероятной сложностью эксплуатации автономных систем газоснабжения является обеспечение безопасности эксплуатации газопровода и всех систем. Даже незначительная утечка из газопровода может быть чрезвычайно опасной. Газ примерно в два раза тяжелее воздуха, поэтому «стекает» в самые низкие помещения, скапливаясь в подвалах и подвальных помещениях, затем, смешиваясь с воздухом, образует взрывоопасную взрывчатую смесь.

Поэтому правильное обустройство котельной крайне важно. Все обогреватели должны быть выше уровня земли. Еще одним обязательным условием является хорошая вентиляция (естественная). Обязательно регулярно проверяйте соединения на герметичность. Помещение, в котором находятся газопотребляющие приборы, должно быть оборудовано датчиками газа.

Среди основных преимуществ устройства автономной системы газификации следует отметить возможность подачи электроэнергии в автоматическом режиме, минимум контроля со стороны пользователя, экономическую целесообразность и высокую производительность.

Главное условие эффективной работы – ответственное отношение к вопросам обустройства, ведь газ взрывоопасен, небрежность на любом этапе монтажа и эксплуатации системы недопустима.

Каждая установка на сжиженном газе должна проходить обязательную регистрацию в органах Ростехнадзора, все работы по монтажу, монтажу, заправке должны производиться только квалифицированными специалистами, с соответствующей лицензией.

Наши принципы - безопасность и комфорт клиентов, поэтому каждый год повышаем уровень профессионализма сотрудников и тщательно проверяем оборудование, поступающее к нам на склад.

Сделать рациональный выбор и приобрести нужную модель вам помогут наши специалисты. Позвоните в любой из наших магазинов, мы вас проконсультируем и подберем оптимальный вариант именно для вашего дома.
Тел.: 8 (918) 90-566-05