Автономная газификация частного дома, коттеджа, дачи

Автономная газификация частного дома, коттеджа, дачи

В попытке обрести энергетическую независимость владельцы домов и коттеджей идут на всевозможные ухищрения, устанавливают ветрогенераторы, солнечные батареи. В конечном итоге, перебрав массу вариантов, возвращаются к газу.

Конечно, к тем населенным пунктам, куда подведен газ, вопросов нет, а как быть тем, чьи дома цивилизация обошла стороной? Как провести газ в дом, если газопровод даже не входит в планы местных властей? Давайте посмотрим, что такое автономная газификация частного дома.

В общих чертах простейшей автономной газификацией можно назвать установку баллонов со сжиженным газом. Такой вариант приемлем только для дачи или дачи, где просто необходимо приготовить еду на газовой плите. Но что делать, если нужно не только приготовить обед, но и отапливать дом, подогреть воду для ванной? Для этих целей устанавливаются газгольдеры – это большие емкости для хранения природного или любого другого газа.

Существуют газовые баллоны постоянного объема, которые представляют собой сферические или цилиндрические стальные резервуары. В них хранится газ под давлением до 1,8 МПа. Так автономное газоснабжение коттеджей осуществляется с помощью подземных или надземных газгольдеров объемом от 20 до 50 куб. Можно сделать газгольдер на основе соединения нескольких баллонов для сжиженного газа.

Объем газгольдера следует определять только на основании расчетов, в которых учитывается потребление газа каждым устройством в системе. Давление в системе автономного газоснабжения создается за счет испарения сжиженного газа, чем быстрее газ испаряется, тем выше давление в системе, поэтому очень важно правильно рассчитать объем самого газгольдера или использовать устройства, увеличивающие испарение топлива.

Кстати, установив в своем доме автономную систему газоснабжения, вы также сможете обеспечить себя аварийным или постоянным источником электроэнергии, для этого достаточно приобрести бензогенератор. Также решен вопрос автономного отопления загородного дома, двухконтурный газовый котел и правильный расчет радиаторов отопления сделают ваш дом теплым и комфортным даже в самые сильный мороз.

Монтаж автономной системы газификации

Резервуар для хранения газа должен быть установлен ниже точки промерзания грунта, на бетонном основании, чтобы исключить любое перемещение резервуара для газа при усадке грунта.

Затем, как правило, от бака до кухни или котельной прокладывается полиэтиленовый трубопровод, где устанавливается аппаратура управления. Современная электроника будет не только подавать газ к газовым приборам, но и контролировать утечку газа, а в случае таковой отключать подачу газа и оповещать владельцев.

Стоит отметить, что установка автономной системы газоснабжения значительно удешевит подключение группы домов или коттеджей. Экономический расчет показал, что если к общей автономной системе газификации подключить 15 домов, то стоимость газоснабжения каждого дома будет в два раза ниже, чем при индивидуальном проекте.

Скорее всего, будет лишним упоминать, что самостоятельно проводить работы по газификации своего дома не только плохо, но и опасно для вас и ваших домочадцев, поэтому найти профессионалов в этом деле – ваша первая задача.

Наши принципы - безопасность и комфорт клиентов, поэтому каждый год повышаем уровень профессионализма сотрудников и тщательно проверяем оборудование, поступающее к нам на склад.

Сделать рациональный выбор и приобрести нужную модель вам помогут наши специалисты. Позвоните на любой из наших телефонов, мы вас проконсультируем и подберем оптимальный вариант именно для вашего дома.
Тел.: 8 (861) 204-47-14