Монтаж и установка газовых котлов – требования и правила, методы и нормы монтажа

Монтаж и установка газовых котлов

Проблема отсутствия горячего водоснабжения или центрального отопления, а также низкого качества этих услуг успешно решается установкой газовых котлов. Для этого существует два типа котлов: одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурный газовый котел может обеспечить только один процесс, например, отопление. Двухконтурный – оба процесса: как отопление помещений, так и нагрев бытовой воды.

Мало того, что установка газового котла сама по себе является очень трудоемкой и хлопотной задачей, для того чтобы ее произвести, необходимо соблюдать определенные стандарты установки газовых котлов. Эксплуатация любых газовых приборов всегда сопряжена с рисками, именно поэтому существуют правила пожарной безопасности.

Правила установки газовых котлов

Перед установкой котла в частном доме необходимо подготовить некоторые документы и выполнить определенные действия:

  1. Контракт на поставку природного газа для индивидуального застройщика;
  2. Технические характеристики и проект установки газового оборудования должны быть согласованы с местным представителем газовой службы. Проектную документацию чаще всего разрабатывают специализированные институты, имеющие соответствующую лицензию на данный вид деятельности: горгаз, райгаз, облгаз, мингаз и др.;
  3. Монтаж газового оборудования должен осуществляться монтажной организацией;
  4. Инженер районной или областной газовой организации должен приехать на объект и проверить правильность подключения газа в печи и кухне, их соответствие требованиям. Если все нормы соблюдены, он должен выдать заключение, на основании которого можно открыть газовый “клапан”, ведущий в котел;
  5. Система отопления должна быть под давлением до P =1,8 атм (см. на манометре котла).;
  6. Обеззараживать систему отопления;
  7. Проверьте все соединения на наличие утечек;
  8. Необходимо обязательно установить стабилизатор напряжения для котла и желательно источник бесперебойного питания;
  9. Не добавляйте антифриз в нагревающуюся воду. Это может повредить прокладки и привести к утечкам в системе отопления.

Помещение, в котором будет расположен котел, должно соответствовать определенным требованиям. При установке отопительного котла в частном односемейном доме печь или, как ее еще называют, котельная, может быть оборудована на любом этаже, в том числе в подвале, подвале и даже на чердаке или крыше. Ограничения распространяются на жилые помещения, ванную комнату и санузел, в них запрещено размещать бойлер.

Для расчета объема котельной учитывается общая тепловая мощность отопительного оборудования, проточных или резервуарных водонагревателей. Обратите внимание, что в техническом паспорте на газовое оборудование помещение с котлом должно называться – топочная или котельная.

Есть исключения: если отопительный котел с закрытой камерой сгорания, объем котельной не стандартизирован, и наличие окна с выходом наружу не обязательно.

Для подачи и отвода воздуха необходимо обеспечить приток необходимого объема. Для обеспечения мощности котла 23,3 кВт необходимо сжигать 2,5 м3/ч газа. Для полного сгорания этого объема требуется 30 м3/час воздуха. При недостаточной подаче воздуха газ не сгорает полностью, в результате чего образуется крайне вредное вещество, вдыхание которого негативно сказывается на здоровье человека. Если вы вдыхаете его в течение 15 минут, наступает смерть. Воздух должен поступать не только снаружи, но и поступать из других комнат дома. Это обеспечивается наличием зазора между дверью и полом и отверстия с решеткой в дверях.

Отопительный котел устанавливается на полу на расстоянии 10 см от стены, которая должна быть выполнена из негорючего материала. Если нет стен из негорючих материалов, то можно установить защиту из огнеупорного материала.

Требования к установке газовых агрегатов

Без определенных требований газовая служба не даст разрешения на подключение котла к магистрали. Но соблюдение этих требований и норм диктуется не столько бюрократией, сколько горьким опытом и пожарной безопасностью. Ограничения накладываются не только на газовое оборудование и его установку, но и на помещение, в котором будет находиться котел.

  1. Площадь помещения, в котором будет расположен котел, должна быть не менее 4 м2, потолки должны быть выше 2,5 м.;
  2. Ширина двери, ведущей в комнату, должна быть не менее 80 см;
  3. Котел должен быть естественным образом освещен через оконный проем. На каждые 10 м2 комнаты должно быть не менее 0,3 м2 окна;
  4. Хорошая вентиляция обязательна, так как сжигание газа в котле обеспечивается потоком кислорода. Площадь отверстия для обеспечения притока наружного воздуха должна составлять 8 см2 на каждые 1 кВт мощности котла;
  5. Газовые трубы должны быть изготовлены только из металла. Гибкие шланги могут использоваться только для подключения потребителей;
  6. Поперечное сечение дымохода должно соответствовать мощности котла. Если мощность котла составляет 30 кВт, диаметр дымохода должен составлять 130 мм. Если мощность котла составляет 40 кВт, диаметр дымохода составляет 170 мм;
  7. Нельзя допускать, чтобы площадь поперечного сечения дымохода была меньше площади поперечного сечения отверстия для подключения дымохода;
  8. Верхний конец дымохода должен находиться на высоте не менее 0,5 м над коньком крыши;
  9. Система электроснабжения котла должна иметь специальную машину с настроенной токовой и тепловой защитой;
  10. В помещении, где будет находиться котел, должен быть газоанализатор, который предупредит об утечке газа, и электрический клапан, перекрывающий подачу газа;
  11. Газовое оборудование может быть расположено в подвале только частного дома на одну семью. В многоэтажных многоквартирных домах установка газовых отопительных котлов в подвале запрещена.
  12. Каждое устройство должно быть оснащено газовым счетчиком;
  13. Вентиляция должна быть установлена в верхней части помещения.
Установка настенного газового котла

Настенный газовый котел устанавливается, если требования к мощности не слишком велики и свободного места не так много. Чаще всего такие котлы используются для отопления и подогрева воды в многоэтажных зданиях. Предшественником газового настенного котла является газовый водонагреватель, который обеспечивал нагрев воды для бытовых нужд.

Установка настенных газовых котлов позволяет оборудовать дом с центральным отоплением автономной системой дополнительного отопления. Необходимо обеспечить подачу газа, а помещения должны соответствовать требованиям и стандартам.

Газовые агрегаты устанавливаются в специальных помещениях – печах, имеющих вентиляционные отверстия для притока воздушной массы и удаления продуктов сгорания. Котлы не требуют свободного пространства и могут быть установлены поверх другого прибора, стоящего на полу. Вы можете установить настенные котлы каскадом. Это очень удобно, если вам нужно больше мощности, сразу включается несколько котлов.

Установка газового котла осуществляется на расстоянии 20 см от других газовых приборов и легковоспламеняющихся материалов. В зависимости от мощности и модели котла расстояние между ним и стеной может составлять от 30 до 50 см. Нежелательно размещать котел в проеме между стенами или в непосредственной близости от окна. Источник питания должен быть достаточно близко.

После того, как место для котла выбрано и утверждено, необходимо проверить приобретенный котел на комплектацию. Коробка должна содержать инструкции, настенные кронштейны, монтажный шаблон и монтажное оборудование. Рекомендуется сравнить технические характеристики, указанные на упаковке, с теми, которые указаны на идентификационной табличке, расположенной на внутренней стороне передней крышки.

Перед установкой котла на место необходимо промыть водой все трубы котла и всю систему. Это необходимо для того, чтобы удалить посторонние частицы, которые могли попасть в устройство во время сборки на заводе.

Стена должна быть вертикально плоской и достаточно прочной, чтобы выдерживать вес не только котла, но и сопутствующего оборудования. Если стена выполнена из горючего материала, к ней можно прикрепить прокладку из негорючего материала, толщина которой должна быть не менее 3 мм. Котел в этом случае должен быть закреплен на расстоянии 4,5 см от стены.

Котел закрепляется на рейках. Перед подключением котла к водопроводным трубам необходимо снять заглушки, установленные на соответствующих трубах. Для предотвращения засорения теплообменника котла рекомендуется установить сетчатый угловой фильтр на входе в воду. Шаровые краны установлены с обеих сторон фильтра, это облегчит дальнейшее техническое обслуживание и ремонт.

Затем необходимо проверить, равномерно ли висит котел. Качание в любом направлении может привести к неприятным последствиям. Подключение газовых труб к котлу должно производиться только металлической трубой, жестким соединением, через “американку” или специальный ракель. Используйте прокладку из паронита.

На этом установка котла своими руками завершается. Прямое подключение газового котла осуществляется только уполномоченными лицами после проверки соответствия всем требованиям и стандартам.

Конструкция дымохода

Материал для дымохода подбирается в зависимости от горючего топлива и типа котла. Для газового котла трубы должны быть цилиндрическими и изготовлены из металла, предпочтительно из нержавеющей стали. Такие дымоходы являются самыми безопасными, долговечными и надежными.

Дымоход выводится над коньком дома. Для очистки дымохода необходимо установить люк. Для обеспечения удобства сбора сажи во время очистки, сбора и удаления конденсата требуется пустое пространство под входом в дымоход.

При установке дымохода должно быть не более трех колен и поворотов. Труба, соединяющая котел и дымоход, должна быть как можно короче, не более 25 см. Вертикальное сечение на выходе из котла должно быть не менее двух диаметров. За этим вертикальным участком труба соединительной секции обязательно должна подниматься вверх с уклоном в сторону котла. В этом случае дымоудаление осуществляется за счет естественной тяги через дымоход.

Соблюдение всех требований и правил установки газовых котлов обеспечит их эффективную работу, долговечность и пожаробезопасность.

Наши принципы - безопасность и комфорт клиентов, поэтому каждый год повышаем уровень профессионализма сотрудников и тщательно проверяем оборудование, поступающее к нам на склад.

Сделать рациональный выбор и приобрести нужную модель вам помогут наши специалисты. Позвоните в любой из наших магазинов, мы вас проконсультируем и подберем оптимальный вариант именно для вашего дома.
Тел.: 8 (918) 90-566-05