Монтаж газовых котлов требования и правила, способы и нормы монтажа

Монтаж газовых котлов требования и правила

Проблему отсутствия горячего водоснабжения или центрального отопления, а также низкого качества этих услуг успешно решает установка газовых котлов. Для этого существует два типа котлов: одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурный газовый котел может обеспечить только один процесс, например, отопление. Двухконтурный – оба процесса: и отопление помещений, и нагрев воды для бытовых нужд.

Мало того, что сам по себе монтаж газового котла является очень трудоемким и хлопотным занятием, для его производства необходимо соблюдать определенные нормы установки газовых котлов. Эксплуатация любых газовых приборов всегда сопряжена с риском, именно поэтому существуют правила пожарной безопасности.

Правила установки газовых котлов

Перед установкой котла в частном доме необходимо подготовить некоторые документы и выполнить определенные действия:

  • Договор поставки природного газа для индивидуального застройщика;
  • техническое задание и проект установки газового оборудования необходимо согласовать с местным представителем газовой службы. Проект документация чаще всего разрабатывается специализированными институтами с соответствующую лицензию на данный вид деятельности: горгаз, райгаз, облгаз, мингаз и др.;
  • Монтаж газового оборудования должен производиться монтажной организацией;
  • Установка на место должен приехать инженер районной или областной газовой организации. установки и проверьте правильность подключения газа в топке и кухни, их соответствие требованиям. Если все норм встретились, он должен выдать заключение, на основании которого можно открыть газовый «клапан», ведущий к котлу;
  • Система отопления должна быть герметизирована до Р=1,8 атм (см. на манометре котла);
  • Провести дезактивацию системы отопления;
  • Проверить все соединения на герметичность;
  • Обязательно установить стабилизатор напряжения для котла и желательно источник бесперебойного питания;
  • Не доливать антифриз в подогрев воды. Это может повредить прокладки и привести к протечкам в системе отопления.
Газовые котлы должны устанавливаться по специальной технологии, обеспечивающей безопасную работу взрывоопасных объектов, выделяющих токсины, в случае утечки.

Помещение, в котором будет располагаться котел, должно соответствовать определенным требованиям. При установке отопительного котла в частном доме на одну семью топочную или, как ее еще называют, котельную, можно оборудовать на любом этаже, в том числе в подвале, цокольном этаже и даже на чердаке или крыше. Ограничения распространяются на жилые помещения, санузел и санузел; запрещается размещать в них бойлер.

Для расчета объема котельной учитывается суммарная тепловая мощность отопительного оборудования, проточных или баковых водонагревателей.

Обратите внимание, что в техническом паспорте на газовое оборудование помещение с котлом должно называться – топочная или котельная.

Есть исключения: если котел отопления с закрытой камерой сгорания, объем котельной не нормируется, и наличие окна с выходом наружу не обязательно.

Для подачи и вытяжки воздуха необходимо обеспечить приток необходимого объема. Для обеспечения мощности котла 23,3 кВт необходимо сжигать 2,5 м3/ч газа. Для полного сгорания этого объема требуется 30 м3/час воздуха. При недостаточной подаче воздуха газ сгорает не полностью, в результате чего образуется крайне вредное вещество, вдыхание которого негативно сказывается на здоровье человека. Если вдыхать его в течение 15 минут, наступает смерть.

Воздух должен поступать не только снаружи, но и из других помещений дома. Это обеспечивается наличием зазора между дверью и полом и отверстия с решеткой в дверях.

Котел отопления устанавливается на пол на расстоянии 10 см от стены, которая должна быть выполнена из негорючего материала. Если нет стен из негорючих материалов, то можно установить защиту из огнеупорного материала.

Требования к установке газовых агрегатов

Без определенных требований газовая служба не даст разрешения на подключение котла к магистрали. Но соблюдение этих требований и норм продиктовано не столько бюрократией, сколько горьким опытом и пожарной безопасностью. Ограничения накладываются не только на газовое оборудование и его установку, но и на помещение, в котором будет находиться котел.

Нормативные требования к установке газового котла:

  1. Площадь помещения, в котором будет располагаться котел, должна быть не менее 4 м2, потолки должны быть выше 2,5 м;
  2. Ширина двери, ведущей в помещение должно быть не менее 80см;
  3. Площадь котел должен иметь естественное освещение через оконный проем. За каждые 10 м2 комнаты должно быть не менее 0,3 м2 окна;
  4. Хорошо вентиляция обязательна, так как сжигание газа в котле обеспечивается притоком кислорода. Площадь отверстия для обеспечения приток наружного воздуха должен составлять 8 см2 на каждый 1 кВт мощности котла;
  5. Газовые трубы должны быть только металлическими. Гибкие шланги можно использовать только для подключения потребителей;
  6. сечение дымохода должно соответствовать мощности паровой котел. Если мощность котла 30 кВт, диаметр дымохода должен быть 130 мм. При мощности котла 40 кВт диаметр дымохода 170 мм;
  7. Нельзя допускать, чтобы площадь поперечного сечения дымохода меньше площади поперечного сечения отверстия для подключение дымохода;
  8. Верхний конец дымохода должен быть выведен не менее чем на 0,5 м над коньком крыши;
  9. Система электроснабжения котла должна иметь специальный автомат с настроенной токовой и термозащита;
  10. В помещение, где будет котел, должен стоять газоанализатор, который предупредит об утечке газа, и электроклапан, отключающий газоснабжение;
  11. Газовое оборудование может располагаться в подвальном помещении только частный дом на одну семью. В многоэтажных многоквартирных домах запрещается установка газовых котлов отопления в подвале.
  12. Каждый прибор должен быть оборудован газовым счетчиком;
  13. В верхней части помещения должна быть установлена ​​вентиляция.
Более подробную информацию обо всех требованиях и нормативах можно найти в документах: СНиПе II-35-76 «Котельные агрегаты», Свод правил проектирования автономных систем теплоснабжения СП-41-104-2000.
Установка настенного газового котла

Настенный газовый котел устанавливают, если требования к мощности не слишком велики и свободного места мало. Чаще всего такие котлы используются для отопления и нагрева воды в многоэтажных домах. Предшественником газового настенного котла является газовая колонка, которая обеспечивала нагрев воды для бытовых нужд в «хрущевках».

Установка настенных газовых котлов дает возможность оборудовать дом с центральным отоплением автономной системой дополнительного отопления. Газ должен быть подведен, а помещения должны соответствовать требованиям и нормам.

Газовые агрегаты устанавливаются в специальных помещениях – топках, имеющих вентиляционные отверстия для притока воздушной массы и отвода продуктов горения. Котлы не требовательны к свободному пространству и могут быть установлены поверх другого прибора, стоящего на полу. Возможна установка настенных котлов каскадом. Очень удобно, если вам нужна большая мощность, включается сразу несколько котлов.

Установка газового котла осуществляется на расстоянии 20 см от других газовых приборов и легковоспламеняющихся материалов. В зависимости от мощности и модели котла расстояние между ним и стеной может быть от 30 до 50 см. Котел нежелательно размещать в проеме между стенами или в непосредственной близости от окна. Источник питания должен быть достаточно близко.

После того, как место для котла выбрано и согласовано, необходимо проверить купленный котел на комплектность. В коробке должны быть инструкции, настенные кронштейны, монтажный шаблон и крепежные детали. Технические характеристики, указанные на упаковке, желательно сравнить с данными, указанными на идентификационной табличке, расположенной на внутренней стороне передней крышки.

Перед установкой котла на место необходимо промыть водой все трубы котла и всю систему. Это необходимо для того, чтобы удалить посторонние частицы, которые могли попасть в агрегат при сборке на заводе.

Стена должна быть вертикально ровной и достаточно прочной, чтобы выдержать вес не только котла, но и сопутствующего оборудования. Если стена из горючего материала, к ней можно прикрепить прокладку из негорючего материала, толщина которой должна быть не менее 3 мм. Котел в этом случае необходимо закрепить на расстоянии 4,5 см от стены.

Перед подключением котла к водопроводным трубам необходимо снять заглушки, установленные на соответствующих трубах. Для предотвращения засорения теплообменника котла целесообразно на входе воды установить сетчатый угловой фильтр. Шаровые краны установлены с обеих сторон фильтра, это облегчит дальнейшее обслуживание и ремонт.

Подсоединение газовых труб к котлу необходимо производить только металлической трубой, жестким соединением, через «американку» или специальный ракель. Используйте паронитовую прокладку.

На этом установка котла своими руками завершена. Непосредственное подключение газового котла осуществляется только уполномоченными лицами после проверки соблюдения всех требований и норм.

Конструкция дымохода

Материал для дымохода выбирается в зависимости от горючего топлива и типа котла. Для газового котла трубы должны быть цилиндрическими и из металла, желательно из нержавеющей стали. Такие дымоходы самые безопасные, долговечные и надежные.

Дымоход выводится выше конька дома. Для чистки дымохода необходимо установить люк. Для того чтобы обеспечить удобство сбора сажи при очистке, сборе и удалении конденсата, под входом дымохода необходимо свободное пространство.

Наши принципы - безопасность и комфорт клиентов, поэтому каждый год повышаем уровень профессионализма сотрудников и тщательно проверяем оборудование, поступающее к нам на склад.

Сделать рациональный выбор и приобрести нужную модель вам помогут наши специалисты. Позвоните на любой из наших телефонов, мы вас проконсультируем и подберем оптимальный вариант именно для вашего дома.
Тел.: 8 (861) 204-47-14