Как транспортируется природный газ, газораспределительные сети

Как транспортируется природный газ

После того, как газ был извлечен из недр суши или моря, его необходимо доставить потребителям. Протяженность газопроводов и газораспределительных сетей многократно превышает окружность Земли.

Наиболее распространенным способом доставки газа потребителям является транспортировка по трубопроводам.

Но прежде чем газ будет закачан в трубопроводы, его необходимо обработать. Дело в том, что вместе с природным газом из скважины выходят различные примеси, которые могут повредить оборудование. Газ очищается от них несколько раз: непосредственно на выходе из скважины, в поверхностных сепараторах, а также дополнительно при транспортировке и на компрессорных станциях.

Избыток веществ в газе

Газ необходимо осушать, так как содержащаяся в нем влага может повредить оборудование и образовать пробки в трубе, так называемые кристаллогидраты, похожие на мокрый утрамбованный снег. Газ осушают, пропуская его через адсорбенты или охлаждая газовый поток.

Охлаждение газа может осуществляться с помощью охлаждающих установок или путем дросселирования – снижения давления в узкой части трубопровода. Кроме того, перед закачкой в трубу из газа необходимо удалить сероводород и углекислый газ.

Поскольку природный газ не имеет запаха, перед поставкой потребителю его одорируют.
Летом газ нужен меньше

Если суточные колебания расхода газа контролируются диспетчерами, то сезонные колебания компенсируются изменением режима работы компрессорной станции (КС), на которой происходит компримирование газа, или подключением к трубопроводу газохранилища (ПХГ).

В процессе компримирования газа на КС повышается его температура, поэтому газ необходимо охлаждать во избежание повреждения оборудования. Для этого используются воздухоохладители (ВК). Кроме того, газ охлаждается для увеличения пропускной способности газопровода.

Природный газ занимает наименьший объем в сжиженном виде. Его тоже можно перевозить, но в специальных цистернах.
Газ в цифрах

Максимальным диаметром газопровода с точки зрения эффективности принято считать 1420 миллиметров.

«Газпрому» принадлежит крупнейшая в мире газотранспортная система. Его длина в России составляет 171 200 километров. Если бы все газопроводы были выстроены в линию встык, они обогнули бы Землю четыре раза.

В собственности и эксплуатации газораспределительных дочерних и зависимых обществ Группы Газпром находится 746,3 тыс. км газораспределительных сетей.

Наши принципы - безопасность и комфорт клиентов, поэтому каждый год повышаем уровень профессионализма сотрудников и тщательно проверяем оборудование, поступающее к нам на склад.

Сделать рациональный выбор и приобрести нужную модель вам помогут наши специалисты. Позвоните на любой из наших телефонов, мы вас проконсультируем и подберем оптимальный вариант именно для вашего дома.
Тел.: 8 (861) 204-47-14