Газовая котельная в частном доме: конструкция, требования, размеры, монтаж

Газовая котельная в частном доме, конструкция, требования

Выбрать способ отопления частного дома - это важная задача для хозяев. В прямой зависимости от качества отопления находится комфорт вашей семьи почти на полгода, до последнего отопительного сезона. В этом случае многие владельцы выбирают для себя вариант использования природного газа.

Чтобы подсоединить корпус к источнику, соедините проходящие рядом с источником линии или используйте цилиндры. При разработке схем отопления из множества вариантов рекомендуется использовать в частном доме газовый котел. Бойлер, как правило, для подключения его оборудуют отдельно. Только при правильном обустройстве этого специального помещения вы сможете обеспечить максимальную эффективность всей системы отопления и ее высокий уровень эффективности.

К котельной в частном доме предъявляются определенные требования, которые состоят из определенных правил и особенностей. Их использование позволит построить систему отопления таким образом, чтобы обеспечить безопасность и комфорт в домах людей.

А для этого котельная в частном доме должна быть правильно спроектирована и оборудована. Как этого добиться? Ответ на этот вопрос можно получить, прочитав эту статью.

На сегодняшний день котел в частном доме является популярным вариантом, который выбирают многие хозяева. В первую очередь их привлекает доступность этого топлива и его экологичность.

Для того чтобы котельная в частном доме (см. фото ниже) была правильно оборудована и эксплуатировалась с соблюдением всех необходимых требований, вам необходимо изучить принцип ее работы.

Тепло в доме газовые установки дают благодаря сжиганию попутного нефтяного или сжиженного газа. Для регулярного поступления топлива к оборудованию в котельной требуется установка автоматической системы газоснабжения. Он сам отключается в случае аварии или утечки газа.

Среди преимуществ такого котла можно выделить следующие:

  • Компактный;
  • Мобильность;
  • Экологически чистый;
  • Простота компоновки;
  • Высокая функциональность;
  • Срок службы батареи;
  • Высокая эффективность.

Газовая котельная в частном доме включает в себя:

  • Газовая горелка;
  • Бойлер;
  • Насос переменного тока;
  • Безопасность,
  • Контрольно-измерительные приборы (системные контрольно-измерительные приборы);
  • Система автоматического управления.

Для отопления дома газовые приборы следует размещать в отдельном помещении. Это называется “котельная“ или ”топка". Это должно быть его символом в Таблице данных. Важный момент – размер котла в частном доме, но об этом позже.

Котел

Это устройство является основным устройством системы. Котлы бывают

  1. Со встроенной газовой горелкой. Этот котел отличается удобством и простотой. Это воздух поступает в устройство без давления, естественным образом.
  2. Турбодайлы расположены снаружи корпуса. В котле воздух нагнетается принудительно. Работа системы начинается только после получения газовоздушной смеси.
  3. Настенный монтаж. Это оборудование отличается простотой размещения и особой компактностью.
  4. Тип пола. Эти котлы наиболее удобны с точки зрения установки и обслуживания.
Подготовительная работа

Какие меры нужно будет провести владельцу частного дома для того, чтобы установить в своем доме бойлер? Для этого ему нужно подготовить пакет определенных документов и выполнить некоторые действия. Итак, прежде чем устраивать газовую котельную в частном доме, вам понадобится:

  1. Заключите договор на поставку природного газа с индивидуальным застройщиком.
  2. Разработайте и согласуйте с представителями местной газовой службы проект и технические условия для установки соответствующего оборудования. Такая документация подготавливается специализированными организациями, имеющими необходимую лицензию на данную деятельность. Ит. и Горгаз, мингас и др.

Только после утверждения схемы отопления в частном доме можно приступать к монтажу газового оборудования. Теоретически это можно сделать самостоятельно. Однако перед выполнением таких работ потребуется изучение ряда специальной документации, строительных норм и правил, а также получение разрешения на монтаж. Пройти все эти этапы непросто. К особым случаям наверняка скептически отнесется человек, решивший сделать подобную установку.

Стремиться выполнять такую работу своими руками не стоит. Следует учитывать тот факт, что даже малейшее отклонение от требований нормативных документов в лучшем случае повлечет за собой штраф, который наложит проверяющий соответствующей службы, а в худшем - нанесет непоправимый вред здоровью жителей дома и строения. Именно поэтому монтаж котла в частном доме должен выполняться профессионалами.

Составление проекта

Расположение и оборудование котельной в частном доме должны соответствовать определенным строительным правилам. Именно для этого и нужно будет составить проект, который выполняют специалисты в этой области. Специалисты произведут тепловой расчет котельной, подберут оборудование, которое будет обеспечивать бытовые нужды, и составят рабочие чертежи.

Все используемые при этом стандарты и применяемые технические решения проектировщики описывают в пояснительной записке. Результаты этой работы позже были предоставлены соответствующим организациям для утверждения.

На этапе проектирования учитываются следующие критерии:

  1. Тип энергии. В нашем случае это газ.
  2. Режим нагрева. Проект должен учитывать частоту проживания людей в доме. Если хозяев нет постоянно, есть смысл установить программу управления системой отопления.
  3. Расположение котельной. Проектировщики учитывают размер котла в частном доме и объем котла.

Готовый проект передается в газовую службу на согласование. К нему также требуется составить пакет следующих дополнительных документов:

  1. Технический паспорт котельного оборудования;
  2. Санитарно-гигиенические заключения;
  3. Сертификат соответствия котла техническим требованиям и инструкция по его эксплуатации.

Срок согласования подготовленных документов может составлять до трех месяцев. В том случае, когда у управляющей организации нет претензий к проекту, заверить его и передать заказчику. После этого можно начинать работу по непосредственному устройству в котельной дома. Если у вас есть черновик комментариев, возвращенный на доработку, после внесения необходимых правок повторите процедуру согласования.

Виды газовых котлов

В зависимости от расположения помещения для размещения дымохода может быть:

  1. Отдельностоящий. Такие котлы оборудуются в помещениях, находящихся на некотором удалении от дома. В этом случае подключение системы отопления и котла обустраивается с помощью теплотрассы. Огромный плюс отдельной котельной в том, что шум от ее работы не мешает проживающим в доме людям. Не создает дискомфорта хозяевам и запах выпаренного газа.
  2. Прикрепил. Такой котел в частном доме своими руками возводят довольно часто. Ее прямостоячие прикрепляют непосредственно к зданию или надворным постройкам. По сравнению с отдельно стоящей конструкцией такой вариант печи более экономичен. Потому что строительство пристроенной котельной обойдется владельцам значительно дешевле. К тому же такое помещение не требует оборудования отопления и технических коммуникаций. Котел приставного типа, как правило, делают вход прямо из дома, что позволяет домочадцам выходить на улицу для обслуживания котла.
  3. Встроенный. Такие помещения есть внутри дома. Основное преимущество – менее трудоемкая прокладка системы отопления.
Общие требования к дому

Что следует знать людям, которые планируют отапливать свои дома газом? Требования к котельной в частном доме включают следующие пункты:

  1. В помещении для установки оборудования запрещается размещать более двух котлов;
  2. В печи запрещено хранить легковоспламеняющиеся или горючие материалы;
  3. Пол должен иметь бетонное основание или быть покрыт плиткой;
  4. Для стен - негорючие материалы (бетон, кирпич, металл);
  5. Котел должен находиться в центре помещения, что позволяет в любой момент произвести его техническое обслуживание;
  6. Внутренняя часть двери в котельную должна быть покрыта негорючим материалом, например, металлом.
Общие требования

Проектирование котельной в частном доме и ее дальнейшая установка должны соответствовать правилам и нормам, установленным для всех населенных пунктов Российской Федерации, а также для столичного региона. Качественное выполнение таких работ позволяет хозяину избежать в будущем многих проблем, которые могут возникнуть при обслуживании и эксплуатации оборудования.

В связи с высокой популярностью среди населения газового отопления, муниципальные власти и государство ставят вопрос о его установке в первоочередном порядке. Именно поэтому мы разработали и в настоящее время действуют жесткие требования к котлу в частном доме. В частности, они предполагают, что оптимальным вариантом для размещения газового оборудования является отдельно стоящее строение. Планировка такой автономной котельной в частном доме должна производиться еще на этапе проектирования жилого дома.

Однако иногда это невозможно, например, по эстетическим соображениям. В этом случае установка оборудования может производиться в одной из комнат внутри дома. Для этого вы также можете использовать подвал или чердак. Запрет на размещение котла в частном доме распространяется на все жилые помещения. Нельзя устанавливать такое оборудование также в ванной и в санузле.

Площадь котельной в доме

Газ – летучее топливо. Поэтому помещения, предназначенные для обустройства в них газового котла, подчиняются внушительному перечню норм и строительных норм и правил. Так, если мощность основного элемента печи не превышает 30 киловатт, то отдельного помещения для его установки не требуется. На кухне можно поставить бойлер. Однако здесь нужно будет соблюдать определенные условия.

При этом размер газовой котельной в частном доме, то есть в данном примере кухни, не должен быть меньше 15 квадратных метров. В помещении отопительное оборудование размещайте только в том случае, если:

  1. Стены облицованы огнеупорными материалами;
  2. Высота потолков не менее 2,5 м;
  3. Вплотную к полу оборудовано отверстие, служащее для забора воздуха, что обеспечивает его постоянную циркуляцию;
  4. Установлена система вентиляции;
  5. Имеют окна со стеклопакетами, остекление которых находится в пределах 30 квадратных сантиметров на каждый кубический метр посуды.

Следует иметь в виду, что чем больше объем котла, тем большую необходимо учитывать площадь топки.

Требования к отдельным помещениям

При оборудовании котельной в подвале или хозяйственной постройке необходимо будет соблюдать как все основные требования, так и некоторые дополнительные, характерные только для этого варианта расположения топки. Среди них:

  1. Огнеупорные стены, разделяющие помещения;
  2. Естественное освещение;
  3. Сооружение системы вентиляции, способной производить замену воздуха не менее 3-х раз в час;
  4. Отдельная дверь для выхода наружу;
  5. Объем помещения не менее 15 куб.м.

При установке оборудования в конструкции, расположенной вне дома, нельзя нарушать нормы СНиП, запрещающие:

  1. Стыковка фундамента отдельно стоящего здания с фундаментом жилого дома;
  2. Стены и кровля из огнеупорных материалов.

Кроме того, возводя отдельно стоящее здание, печь, строители должны использовать раствор с песком. Для того чтобы впоследствии поместить ее в горшок, потребуется соорудить для сборки отдельный фундамент, возвышающийся от пола на 15-20 см. Отдельно стоящая печь требует прокладки канализации. При необходимости слейте охлаждающую жидкость из системы.

Вентиляция

Работа котла с максимальной эффективностью возможна только в случае обеспечения доступа в помещение притока свежего воздуха. Это способствует удалению продуктов, образующихся в результате сгорания топлива. Чаще всего для этого достаточно естественной вентиляции. Однако этот вариант не всегда эффективен. Если притока воздуха в помещении явно недостаточно для удаления продуктов горения, потребуется создать систему искусственной вентиляции. В противном случае он может загореться.

Для обеспечения естественной вентиляции в котельной частного дома, если мощность основного агрегата не более 30 киловатт, в стене просверливают отверстие, диаметр которого находится в пределах от 10 до 15 см. В это отверстие устанавливают пластиковая трубка с сеткой или решеткой. Здесь же поставили клапан обратной тяги, позволяющий воздуху выходить из помещения.

При отсутствии возможности естественной вентиляции делают ее принудительной. Игнорировать эту систему невозможно. Ведь при отсутствии свежего воздуха возможен взрыв оборудования.

Дымовая труба

Это еще одна важная деталь, которую необходимо учитывать при оборудовании газового котла в частном доме. К дымоходу также выдвигаются определенные требования, которые нужно будет соблюдать при его устройстве. Они указывают, что:

  • Диаметр трубы дымохода должен соответствовать размеру, рекомендованному в техпаспорте котла;
  • Труба должна иметь не более трех изгибов и поворотов;
  • Высота дымохода определяется крышей над ним, но не более пяти метров;
  • Материалом для изготовления трубы должен служить только металл цилиндрической формы;
  • Дымоход должен иметь отверстия для периодической чистки;
  • Запрещается установка верхней части трубы защитного зонта или других подобных конструкций.
Монтаж оборудования

Часто в частном доме устанавливают настенные газовые котлы. Их монтаж производится при температуре горения в пределах от +5 до +35 градусов и влажности не более 80%. Какова последовательность этих работ? Его основные подготовительные этапы таковы:

  • Отделка стен слоем термостойких строительных материалов;
  • Устройство вентиляционных отверстий, расположенных на высоте 30 см от пола;
  • Расположение трубы диаметром 15 см в подготовленном отверстии;
  • Устройство вытяжных форточек с трубой, выходящей за пределы оборудования.

После такой подготовки приступают к установке оборудования. Для этого делаются отверстия для кронштейнов. Они должны располагаться на расстоянии 80 см от уровня пола и строго параллельно ему. Точность установки кронштейнов проверяют с помощью уровня. Далее подвешивается и закрепляется настенный котел.

На следующем этапе установка оснащается расширительным баком и воздушным клапаном. Они должны располагаться в самой высокой точке всей системы. Для того, чтобы патрубок теплообменника не засорялся теплоносителем, в нем установлен сетчатый угловой фильтр, имеющий две стороны с шаровыми кранами. Эти элементы позволят заменить фильтр без слива воды из системы. После такой подготовки отопительное оборудование подключается к дымоходу.

Следующим этапом установки является соединение труб с трубами, которые идут от котла. Для этого из последней вычистите заглушки, установленные заводом-изготовителем. Труба, используемая для подачи воды, должна быть присоединена к верхней трубе, а труба для ее подачи – к нижней. Сделать это качественно можно только с применением газовой сварки.

Наши принципы - безопасность и комфорт клиентов, поэтому каждый год повышаем уровень профессионализма сотрудников и тщательно проверяем оборудование, поступающее к нам на склад.

Сделать рациональный выбор и приобрести нужную модель вам помогут наши специалисты. Позвоните на любой из наших телефонов, мы вас проконсультируем и подберем оптимальный вариант именно для вашего дома.
Тел.: 8 (861) 204-47-14