Что такое сжиженный природный газ, под давлением

Что такое сжиженный природный газ

Газ сжимается для того, чтобы уменьшить его объем. Но СПГ как топливо гораздо более экологичен, чем нефть. И предполагается, что он постепенно заменит нефть в России.

Как и любой вид газа, природный газ можно нагнетать с помощью компрессора. Таким образом, его объем становится значительно меньше. Природный газ традиционно сжимается до давления от 200 до 250 бар, что дает сокращение объема в 200-250 раз.

Газ сжимается (находится под давлением) для передачи по магистральным газопроводам для поддержания надлежащего давления внутри пласта (пластового давления) во время закачки в коренную породу. Кроме того, производство КПГ является промежуточным этапом производства СПГ.

Окружающая среда и цена

Кроме того, сжатый природный газ (КПГ) используется в качестве моторного топлива вместо нефтепродуктов, поскольку имеет ряд преимуществ, наиболее важными из которых являются высокая экологичность и низкая цена.

С тех пор как в 1860 году был построен первый двигатель внутреннего сгорания, работающий на осветительном газе, мировой рынок транспорта, использующего газовое моторное топливо, постоянно растет.

Это происходит потому, что газ решает проблемы экологии и дефицита обычного моторного топлива. Энергетическая стратегия России предусматривает, что к 2020 году газовое топливо будет заменять от 10 до 12 миллионов тонн нефтепродуктов в год.

Будущее моторного топлива

В настоящее время российский парк транспортных средств, работающих на КПГ, растет (по оценкам, на сегодняшний день составляет около 86 тыс. единиц). Количество АЗС КПГ растет, в 58 регионах России открыто 249 станций.

«Газпром» - абсолютный лидер национального рынка газовых моторов. «Газпром» владеет 206 АЗС КПГ; «Газпром» продвигает газ как моторное топливо в России более 10 лет.

Чистый СПГ не горит, сам по себе не воспламеняется и не взрывается. На открытом пространстве при нормальной температуре СПГ возвращается в газообразное состояние и быстро смешивается с воздухом. При испарении природный газ может воспламениться, если произойдет контакт с источником пламени. При концентрации в воздухе около 5% и более 16% природный газ горит, концентрации от 5 до 16 % его смесь с воздухом взрывается

Если концентрация менее 4,4 %, то газа будет недостаточно для начала возгорания, а если более 17 %, то для возгорания в смеси будет слишком мало кислорода. Для использования СПГ подвергается регазификации — испарению без присутствия воздуха.

СПГ представляет собой жидкость без запаха и цвета, плотностью 0,41—0,5 кг/л в зависимости от температуры, давления, и содержания высших алканов (плотность чистого метана при температуре кипения — 0,41 кг/л, при повышении давления и понижении температуры плотность растет, примеси высших алканов также повышают плотность)

Современный СПГ состоит на 85—95 % из метана, а в остальные 5 % входят этан, пропан, бутан, азот[3]. Нижняя граница теплоты сгорания — 50 116 кДж/кг, или 20 МДж/л. В процессе обработки природный газ очищают от воды, диоксида серы, диоксида углерода и т. п.

При горении паров выделяются диоксид углерода (углекислый газ, CO2) и водяной пар.

Наши принципы - безопасность и комфорт клиентов, поэтому каждый год повышаем уровень профессионализма сотрудников и тщательно проверяем оборудование, поступающее к нам на склад.

Сделать рациональный выбор и приобрести нужную модель вам помогут наши специалисты. Позвоните на любой из наших телефонов, мы вас проконсультируем и подберем оптимальный вариант именно для вашего дома.
Тел.: 8 (861) 204-47-14