Что такое попутный нефтяной газ

Что такое попутный нефтяной газ

Попутный нефтяной газ (ПНГ) - это газ, растворенный в нефти. Попутный нефтяной газ образуется в процессе добычи нефти, поэтому он фактически является производным. Но сам по себе ПНГ также является ценным сырьем для дальнейшей переработки.

Попутный нефтяной газ состоит из легких углеводородов. Прежде всего, из метана, который является основным компонентом природного газа, и из других более тяжелых компонентов, таких как этан, пропан, бутан и другие.

Попутный нефтяной газ состоит из легких углеводородов. Прежде всего, из метана, который является основным компонентом природного газа, и из других более тяжелых компонентов, таких как этан, пропан, бутан и другие.

Опасения экологов

Попутный нефтяной газ должен быть отделен от нефти, чтобы нефть соответствовала применимым стандартам. Долгое время ПНГ был побочным продуктом для нефтяных компаний, поэтому проблема его утилизации решалась довольно простым способом – его сжигали.

Не так давно, пролетая над Западной Сибирью, можно было наблюдать множество горящих факелов: это сжигался попутный нефтяной газ.

В России ежегодный объем выбросов CO2, вызванных сжиганием газа в факелах, составляет около 100 миллионов тонн. Другая угроза заключается в выбросах сажи: экологи считают, что черные микрочастицы могут перемещаться на большие расстояния и оседать на поверхности снега или льда.

Изменения к лучшему

В последнее время ситуация с утилизацией ПНГ начала меняться. Нефтяные компании уделяют все больше внимания вопросу рационального использования попутного нефтяного газа. Этот процесс ускорен Постановлением Правительства Российской Федерации № 7 от 8 января 2009 года, которое устанавливает требование о том, чтобы уровень использования попутного нефтяного газа достигал 95 процентов. Если этого не произойдет, нефтяные компании будут подвергнуты серьезным штрафам.

"Газпром" разработал Среднесрочную инвестиционную программу повышения эффективности использования ПНГ на 2011-2013 годы. В 2010 году уровень использования ПНГ в Группе "Газпром" составил в среднем 64%, более того, "Газпром добыча Оренбург", "Газпром переработка" и "Газпром нефть Оренбург" уже используют 100% ПНГ.

Варианты использования

Существует много способов рационального использования ПНГ, но лишь немногие из них применяются на практике.

Основным способом использования ПНГ является его разделение на компоненты, в основном представленные очищенным сухим газом (фактически, природным газом, по большей части метаном, который может содержать некоторое количество этана). Вторая группа компонентов представлена сжиженным природным газом (ШФЛУ). Это смесь веществ с двумя или более атомами углерода (фракция С2+). Именно эта смесь используется в качестве сырья в нефтехимии.

Процессы разделения попутного нефтяного газа протекают на установках низкотемпературной конденсации и низкотемпературной абсорбции. После разделения очищенный сухой газ может транспортироваться по обычному трубопроводу, в то время как ШФЛУ может поставляться для дальнейшей переработки с получением продуктов нефтехимии.

Заводы по переработке газа, нефти и газового конденсата в продукты нефтехимии представляют собой высокотехнологичные комплексы, объединяющие химические и нефтехимические мощности. Углеводородное сырье перерабатывается на мощностях дочерних обществ "Газпрома", то есть на Астраханском, Оренбургском и Сосногорском газоперерабатывающих заводах, Оренбургском гелиевом заводе, Сургутском заводе по стабилизации конденсата и Уренгойском заводе по подготовке конденсата.

Попутный нефтяной газ также может использоваться на энергоблоках для выработки электроэнергии – это позволяет нефтяным компаниям решать вопрос энергоснабжения объектов инфраструктуры без закупок электроэнергии.

Более того, ПНГ может быть повторно закачан в пласт для увеличения коэффициента извлечения нефти. Этот процесс называется циклическим.

Наши принципы - безопасность и комфорт клиентов, поэтому каждый год повышаем уровень профессионализма сотрудников и тщательно проверяем оборудование, поступающее к нам на склад.

Сделать рациональный выбор и приобрести нужную модель вам помогут наши специалисты. Позвоните на любой из наших телефонов, мы вас проконсультируем и подберем оптимальный вариант именно для вашего дома.
Тел.: 8 (861) 204-47-14